Герб

Администрация сельского поселения
Черноречье
муниципального района Волжский
Самарской области

Судом удовлетворены требования прокурора Волжского района о взыскании денежных средств, полученных в качестве взятки   

Кинельский районный суд удовлетворил требования прокурора Волжского района Самарской области и признал сделку по получению должностным лицом – младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-26 УФСИН России по Самарской области денежных средств в качестве взятки на сумму 22 000,00 руб. недействительной, в силу ничтожности и взыскал данную сумму с последнего в пользу Российской Федерации.

Так, из приговора Кировского районного суда г. Самары от 27 июля 2022 года следует, что   С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на  3 года условно, с испытательным сроком в 2 года, со штрафом в размере десятикратной суммы взятки 220 000,00 руб., то есть совершил преступление в виде противоправной сделки, в связи с чем был уволен из органов МВД.

По условиям указанной сделки ответчик незаконно получил денежные средства в качестве взятки от гр-на А.

В ходе расследования уголовного дела денежные средства изъяты не были, поступили в собственность должностного лица С.

Таким образом, незаконно полученные денежные средства на основании статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации взысканы судом по требованию прокурора Волжского района в доход Российской Федерации.

Решение суда в законную силу не вступило.