Герб

Администрация сельского поселения
Черноречье
муниципального района Волжский
Самарской области

Способы обмана пожилых людей и как защититься от мошенников  

Пенсионеры самые уязвимые жертвы мошенников. Люди пожилого возраста очень доверчивы и даже наивны, этим и пользуются мошенники, которые без зазрения совести обкрадывают беззащитных стариков. Несмотря на обилие информации о случаях мошенничества, жертвами аферистов становятся десятки тысяч людей пожилого возраста, добровольно отдающие преступниками все свои сбережения. В настоящей статье мы рассмотрим основные схемы мошеннических действий в отношении пожилых людей и способы защиты от них.

В основном злоумышленники предпочитают звонить своим жертвам, предлагая им купить «волшебное» лекарство, стоимость которого превышает размер пенсии. Пожилые люди, у которых немало проблем со здоровьем, «ведутся» на такое «выгодное» предложение. В надежде на выздоровление они приобретают «лекарства», переводя все свои сбережения мошенникам. Те, в свою очередь, представившись медицинскими работниками, вместо обещанного «чудо препарата» присылают обычные витамины либо вовсе оставляют пенсионеров и без денег и без «лекарства».

Также пенсионерам часто звонят с предложением пройти бесплатное медицинское обследование всего организма. В этом случае мошенники-врачи склоняют пожилых людей заключить кредитные договоры на лечение несуществующих болезней, тем самым выманивая у клиентов деньги.

Нередко мошенники представляются по телефону работниками банковских учреждений или социальных, пенсионных служб. Они звонят людям пожилого возраста с целью узнать их персональные данные, банковские реквизиты и т.д. Аферисты, получив необходимые сведения, списывают со счетов все денежные средства, не оставляя способов для их возврата.

Мошенники могут звонить или отправлять СМС-сообщения от имени родственников, сотрудников больниц или полиции с информацией о том, что кто-то из близкого окружения попал в трудное положение и ему нужна помощь. Обеспокоенные пенсионеры действуют по указанию мошенников, перечисляют им деньги на указанный банковский счет или отдают их лично. В такие моменты пожилые люди не могут трезво оценивать ситуацию, так как аферисты эмоционально или морально воздействуют на них.

Часто мошенники представляются сотрудниками газовой службы или водоснабжения, подделывая для этого соответствующие документы и удостоверения. Им якобы необходимо произвести осмотр счетчиков, замерить или сверить показания. Пенсионеры, не задумываясь, впускают мошенников в квартиру. После осмотра приборов злоумышленники сообщают, что нужно заменить какое-либо оборудование и уверяют в необходимости покупки этого оборудования у них, запугивая возможной утечкой газа или прорыва водопровода. Взволнованные пенсионеры соглашаются на все, что им предлагают аферисты, впоследствии чего остаются обманутыми и лишенными денежных средств.

Бывают случаи обмана пожилых людей с «выигрышем» в лотерее. «Счастливчику» сообщают, что он выиграл деньги, автомобиль или квартиру и для получения «выигрыша» предлагают заплатить налог на чей-то личный банковский счет.

Под разными предлогами мошенники меняют пожилым людям  настоящие деньги на игрушечные. Мошенник приходит к пенсионеру под видом социального работника и делает вид, что хочет помочь деньгами. Но сумма неровная, например 3500 рублей, и нужна сдача с 5000 рублей. Мошенник забирает сдачу, а пенсионеру отдает купюру из «банка приколов» или сувенирные деньги. С плохим зрением в темном коридоре отличить игрушечные деньги от настоящих не просто.

Под видом ухода за пожилым человеком мошенники забирают квартиру – сразу или после его смерти. Одиноким пенсионерам нудны деньги, помощь по дому и уход. Один из способов это получить – заключить договор ренты. Такая практика помогает людям покупать жилье, а пенсионерам достойно встречать старость. Однако люди пожилого возраста теряют бдительности и не разбираются в договорах, в связи с чем, они могут получит не то, что ожидали. На словах мошенники проговаривают одни условия ренты, а на подпись подсовывают договор с другими условиями, пенсионер ожидает помощь и уход, но не получает их. Мошенники могут в последний момент подменить договор ренты договором купли-продажи или дарения квартиры, в результате чего пенсионер остается на улице, после такой «покупки» аферисты сразу продают эту квартиру кому-то еще и пострадавшими оказываются и пенсионер и покупатель квартиры.

Распространенный способ мошенничества в последнее время – когда пожилому человеку звонить «сотрудник полиции» и сообщает, что в доме, где он проживает, участились случаи обмана стариков. «Полицейский» просит посодействовать в поимке преступников «на живца». Для этого нужно дать аферисту наживку – деньги (которые, естественно, потом будут возвращены) и никому не сообщать об этой операции, чтобы не спугнуть мошенников. Затем пожилому человеку звонят мошенники и «разводят» пенсионера на деньги. Пенсионер, будучи предупрежденным, зная уже об этой схеме преступления, передает «приманку». После этого аферисты вместе с деньгами и «полицейским» бесследно исчезают.

В настоящее время способов обмана  гораздо больше, чем поместилось в этой статье, и мошенники все время придумывают новые. Пожилым людям необходимо уяснить для себя, что не нужно безоговорочно верить людям, даже если они представляются сотрудниками солидных организаций (полиции, прокуратуры, Министерства здравоохранения, пенсионной или социальной службы). Представители государственных учреждений никогда не звонят, чтобы сообщить какие-то новости.

Если звонящий называет вас по имени и отчеству, знает ваш адрес и другую информацию о вас, это вовсе не означает, что он является официальным лицом, такие данные можно получить разными способами. Если вы поверили звонящему, то для подстраховки спросите его фамилию, имя и занимаемую должность, перезвоните в эту организацию и убедитесь в том, что вас не обманывают.

Ни в коем случае не покупайте лекарства и медицинские препараты через непроверенные источники или у людей, представившихся медицинскими работниками, даже если эти лекарства хорошо упакованы, сертифицированы и продаются с заманчивой скидкой. Помните, что все эти документы, да и сами лекарства, можно легко подделать, цена на такие препараты в аптеках в несколько раз ниже и скидки пенсионерам гарантированы, а назначить лечение имеет право только квалифицированный специалист. Не стоит вести диалог с незнакомыми людьми по телефону или на улице, и не надо соглашаться на их «выгодные» предложения.

Если вам по телефону звонит близкий человек (сын, дочь, внуки, племянники и т.д.), говорит, что попал в беду и просит прислать денег через курьера, не спешите этого делать, перезвоните звонящему, а если он не берет трубку, наберите другим родственникам.

Незнакомым людям не открывайте дверь и не впускайте их в квартиру. Если же все-таки открыли, спросите у пришедшего его фамилию, имя, место работы и занимаемую должность, затем позвоните в организацию, представителем которой он является, и наведите справки о нем.

Чтобы пенсионер смог получить социальные выплаты пенсионный фонд никогда не потребует от него переводить деньги на какой-либо счет, не забывайте об этом. Никому не сообщайте данные своих банковских счетов, даже работникам, сидящим в отделении банка, ни в коем случае не сообщайте им свои паспортные данные, так как у настоящих сотрудников они уже имеются.

Если каждый человек, достигший пожилого возраста, будет следовать данным рекомендациям, то случаев мошенничества в отношении пенсионеров станет гораздо меньше.

Юрисконсульт правового направления

О МВД России по Волжскому району

М.В. Тюленева