Герб

Администрация сельского поселения
Черноречье
муниципального района Волжский
Самарской области

Сотрудниками ГИБДД Волжского района пресечен факт управления автомобилем мужчиной в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе надзора за дорожным движением вблизи дома № 41 по улице    В. Середавина пос. Стройкерамика Волжского района сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль Лада Калина под управлением 28-летнего местного жителя.

По внешним признакам мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, от водителя исходил  резкий запах спиртного, однако, водитель пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения отказался.

При сверке со специализированной базой данных, сотрудники ГИБДД установили, что гражданин ранее подвергался административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на  1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В настоящее время отделом дознания отдела МВД России по Волжскому району возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.