Герб

Администрация сельского поселения
Черноречье
муниципального района Волжский
Самарской области

В Самарской области стартовал приём заявок на конкурс «Солидарные сообщества»

1 апреля 2022 года начинается приём заявок на пилотный конкурс Фонда Тимченко и благотворительного фонда «Хорошие истории» «Солидарные сообщества» – 2022.

Пилотный конкурс проектов «Солидарные сообщества» способствует объединению людей из местных сообществ, организаций и инициативных групп для развития своих территорий и решения социально значимых проблем.

Принять участие в конкурсе смогут команды из сёл, деревень и малых городов, в состав которых входят представители нескольких сообществ/организаций, объединившихся для реализации общего проекта. Это могут быть как инициативные группы, так и ТОСы, НКО, муниципальные бюджетные учреждения и даже религиозные организации, не запрещенные на территории РФ.

Мы действуем, исходя из убеждения, что каждый местный житель является носителем уникального ресурса и такого же уникального запроса, и неважно где этот человек работает, сколько ему лет и каков его социальный статус. Любой человек достоин качественного уровня жизни и этого возможно достичь только через укрепление социальных связей и совместное решение насущных проблем. Поэтому одним из условий конкурса «Солидарные сообщества» в 2022 году станет вовлечение в деятельность представителей уязвимых групп – не в качестве зрителей или «объектов причинения добра», а в качестве заинтересованных сторон, которые могут внести свой вклад в проект с самого начала –  говорит Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко.

Для подготовки заявки на конкурс участникам необходимо провести небольшое предпроектное исследование по изучению потребностей и ресурсов территории, которое включает в себя анкетирование жителей и стратегическую сессию с участием представителей различных сообществ, местных жителей и уязвимых групп.

Заявки на конкурс принимаются в онлайн-формате с 1 по 30 апреля 2022 года.

Для победителей конкурса, помимо грантовой поддержки, разработана годовая образовательная программа, которая включает вебинары, стажировки, встречи по обмену опытом с активистами на территориях, а также создание и выпуск информационных и методических материалов.

Информация о конкурсе: https://timchenkofoundation.org/konkursy-i-granty/solidarnye-soobshhestva22/