Информация Социальная сфера Администрация Официальные документы Прием обращений   ГО и ЧС   Собрание представителей сп Черноречье Мероприятия Градостроительство Прокуратура разъясняет
Глава сельского поселения Черноречье
Игнатов
Константин Владимирович

(05.10.2017)
Приём граждан по вопросам соблюдения прав пожилых граждан.
Приём граждан по вопросам соблюдения прав пожилых граждан 10 октября  2017 года с 10.00 часов-14.00 часов  по адресу: 443045 Самарская область, г.Самара,...

(21.08.2017)
КОРРУПЦИЯ

История

Село образовалось на водоразделе рек Самара и Чёрная около 300 лет назад переселенцами из Симбирской губернии, старообрядцами, с чем тесно связаны исторические традиции и культурное наследие села.

Первые жители села были переселенцы из Симбирской губернии. Они селились по левому берегу реки, которая была глубиной до 8-ми метров. От того, что река была глубокая да к тому же упрятана во мраке непроходимых лесов, вода в ней казалась черная. Поэтому люди назвали реку-Черная, село Черновкой, позже Черноречьем.

Главой села был урядник, член земской управы. Сначала село относилось к Дубово-Уметской волости, а затем волость стала в Черноречье. В волость входили Лопатино, Николаевка, Черноречье.

Основное занятие предков - зерноводство. Постепенно разводили фруктовые сады. Овощи не выращивали.

В 1918 году в село пришла Советская власть. В 1929 году началась организация колхозов, которая проходила с трудом, кулачество боролось открыто. В 1930 году на основе группы бригад батраков был создан колхоз «Гигант», который затем разделили на три колхоза: «Ленинец», «Сталинец», «Украинец».

В 1932 году вручную была создана оросительная сеть, в колхозе стали выращивать овощи.

В 1950 году на территории села из двух колхозов « Ленинец» и «Сталинец» был образован колхоз имени В.И. Ленина. Председателем его был Салдаев Михаил Иванович.

Росло поголовье ската, укреплялась кормовая база. В 1956 году в Черноречье поголовье общественного крупно-рогатого скота выросла до 1100 голов, а дойных – 470. Увеличился и денежный доход колхоза. Улучшилась жизнь на селе. Село полностью электрифицировано. Был построен бревенчатый клуб на 150 мест, открылось стационарное отделение при больнице на 10 коек.

Одновременно с электрическим светом хлынули в с.Черноречье и поток радиоволн. Село радиофицировано. В 1956 году построена водонапорная башня.

Исчезла старая деревня, на ее месте выступает новое село с сельским клубом, радио, кино, электричеством, восьмилетней школой, библиотекой, насчитывающей в своем фонде 4400 книг и 350 человек постоянных читателей.

Достопримечательностью села Черноречья был фруктовый сад, его площадь составляла 11,6 га.

С 1июля 1967 года колхоз им. Ленина реорганизован в совхоз «Юбилейный», названный в честь 50-летия Советской власти. Вся власть на селе перешла в ведение Чернореченскому сельскому Совету.

В  1992 году - совхоз «Юбилейный» был реорганизован в МСПП «Юбилейный»,  земля была поделена на условные земельные паи.

2003 году МСПП «Юбилейный» был признан банкротом, основная часть населения осталось без работы.

Исторические традиции и культурное наследие села тесно связаны с первыми поселенцами, которые были старообрядцами. До сих пор село празднует свой Престольный праздник «Знамение»(10 декабря), проводы Масленицы. Жители села охотно купаются на Крещение в проруби и гадают на Святки. Несколько поколений коренного населения соблюдают строгие посты и придерживаются своих религиозных убеждений. В настоящее время село Черноречье многонациональное, здесь проживают русские, мордва, чуваши, казахи, татары, переселенцы из республик Средней Азии и Закавказье. Что также накладывает свой отпечаток на традиции,   быт и культуру села.

Сельское поселение Черноречье муниципального района Волжский Самарской области включает в себя село Николаевка, посёлок Чапаевка и посёлок Рамушки с Административным центром в селе Черноречье.

Хутор Осокорники (с. Николаевка) основали малороссы, переселенцы из Саратовской губернии. Название хутору дали росшие там вековые осокори. А в 1822 году хутор стали называть Николаевкой, в честь предполагавшегося строиться храма Святому Николаю. По сей день здесь соблюдают и берегут обычаи и традиции своих основателей.

В южном направлении границу поселения пересекает железнодорожный путь Кинель-Безенчук. Для обслуживающего персонала в 1970-м году Кинельская дистанция путей сообщения построила два 18-ти квартирных дома и детский сад. Так появился посёлок Рамушки.

На холмистой, живописной возвышенности сельского поселения Черноречье расположился посёлок Чапаевка. В настоящее время его население растёт, посёлок преображается.

Дата создания: 23.06.2015 10:51

Дата последнего изменения: 30.09.2015 11:25